28 3529-6406 / 28 99967-3911

O Sindicato

Histórico

  • A entidade nasceu como Associação dos Funcionários da Prefeitura Municipal de Itapemirim (AFPMI), em 30 de maio de 1984;
  • Em 12 de abril de 1991, a associação transformou-se em Sindicato dos Servidores Públicos Municipais e Autárquicos de Itapemirim (SINDSERV);
  • Em 16 de outubro de 2002, houve uma mudança no nome da entidade que passou a ser Sindicato dos Servidores Municipais de Itapemirim, conservando a mesma sigla (SINDSERV);
  • Em 10 de dezembro de 2009, a diretoria do Sindicato dos Servidores Municipais de Itapemirim, teve a honra e o prazer de inaugurar a sede própria desta entidade, construída com recurso próprio.
  • Aquisição de um automóvel (2018) e uma motocicleta (2016), para maior agilidade nas demandas do Sindicato;
  • No ano de 2019 nossa sede passou por uma reforma no primeiro pavimento ampliando o espaço para melhor atender.
  • À mesma época foi construído o segundo pavimento que possui como destaque um auditório, com capacidade para 80 pessoas, que leva o nome do nosso saudoso Renato Gomes do Nascimento.

 

Presidentes

  • 1984-1987 – Maurício dos Santos Galante
  • 1987-1990 – Maurício dos Santos Galante
  • 30/05/1990 à 17/08/1990 – Maurício dos Santos Galante
  • 17/08/1990 à 12/03/1993 – Alex Fabiano Carvalho de Souza
  • 12/03/1993 à 29/11/1993 – Alex Fabiano Carvalho de Souza
  • 29/11/1993 à 14/03/1996 – José Osvaldo Pontes Alves
  • 1996-1999 – José Osvaldo Pontes Alves
  • 12/06/1999 à 13/03/2000 – Marília dos Santos Galante
  • 13/03/2000 à 07/07/2000 – Luiz Guilherme Abib(Junta Governativa)
  • 07/07/2000 à 20/03/2003 – Maurício dos Santos Galante
  • 2003-2005 – Luiz Cláudio Nunes da Silva
  • 2005-2007 – Renato Gomes do Nascimento
  • 2007-2009 – Renato Gomes do Nascimento
  • 2009-2011 – Renato Gomes do Nascimento
  • 2011-2013 – Renato Gomes do Nascimento
  • 26/04/2013 à 13/05/2014 – Renato Gomes do Nascimento
  • 13/05/2014 à 30/04/2016 – Hugo César Silva
  • 2016-2019 – Cleverson Hernandes Maia
  • 2017-2022-  Cleverson Hernandes Maia
  • 2022-2025 – Rogério da Silva Rocha